Понедельник, 20.11.2017, 01:33

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Заседание молодых специалистов педагогов-психологов г.Иркутска в рамках реализации плана клуба «Феникс»

28 сентября 2012 года на базе нашей школы было проведено заседание молодых специалистов в рамках реализации плана клуба «Феникс».

Тема мероприятия: «Психологическое сопровождение процесса перехода учащихся из начального звена в среднюю школу».

Форма проведения: информационно-методический семинар.
   Количество присутствующих: 11 человек.
   Целью семинара было углубление теоретических и практических знаний молодых специалистов педагогов-психологов по части организации психолого-педагогического сопровождения перехода учащихся из начального звена в среднюю школу, выявление круга возможных трудностей, с которыми могут столкнуться педагоги-психологи на данном этапе и прогноз возможных путей выхода из этих ситуаций.
  Семинар был начат докладчиком Кустовой Еленой Сергеевной, педагогом-психологом МАОУ гимназии № 2, которая поделилась с молодыми специалистами своим опытом. Одной из форм работы с детьми является диагностическое наблюдение. Елена Сергеевна подсказала, как правильно организовать наблюдение, в качестве раздаточного материала все участники семинара получили схему психологического анализа урока. Выступление Кустовой Е.С. вызвало у молодых специалистов множество вопросов практического характера, и опытный педагог-психолог предложила конкретные решения, способствующие выходу из тех затруднительных ситуаций, в которых оказывались участники семинара в практической деятельности.
  Опыт нашей школы состоит в том, что в 4 классах учащиеся распределяются по разным профилям. Именно поэтому сопровождение профилизации обучения занимает большой объем деятельности педагога-психолога. Провидится анкетирование родителей, при котором выявляются их предпочтения. Учителя начальных классов дают свою экспертную оценку. С детьми проводятся анкетирование, тесты на изучение склонностей, уровня интеллектуального развития и творческих способностей. Задачей психолога является комплектование пятых классов с учетом всех полученных факторов. Также психолог выступает в качестве медиатора (медиатор – независимое физическое лицо, которому участники спора доверили разрешение возникшего между ними конфликта (п. 3 ст. 2 Закона о медиации. Медиаторы могут быть выбраны сторонами, рекомендованы им, а то и вовсе назначены в дело организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации при возникновении конфликтных ситуаций).

Завершающим выступлением был доклад Розенцвейг Ольги Михайловны об организации психолого-педагогического сопровождения перехода из начального звена в среднюю школу при условии отсутствия разделения классов на профильные. Ольга Михайловна рассказала о том, какие мероприятия способствуют наибольшей результативности деятельности педагога-психолога в данном направлении.

По результатам семинара были получены положительные отклики всех участников, особенно педагогами-психологами было оценено, что ведущие создали комфортную обстановку и  в результате семинара все участники получили методические материалы по теме в электронном виде.

Категория: Новости школы | Просмотров: 644 | Добавил: admin

20.11.2017 г.