Понедельник, 15.10.2018, 20:54

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » "Время выбрало нас зажигать в душах свечи"
"Время выбрало нас зажигать в душах свечи"
     14 октября 2010 г., Иркутск. Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска совместно с МОУ ДПО ЦИМПО и МОУ СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов г. Иркутска, при технической поддержке компании VID MEDIA провёли конференцию молодых специалистов первого года работы «Имя тебе — педагог».
     На конференции присутсвовало более 80 молодых специалистов г.Иркутска. Мероприятие нацелено на методическую помощь специалистам первого года работы и повышение их интереса к педагогической деятельности. Конференция началась с приветствия участников конференции от МОУ СОШ № 2, которое включало содержательное выступление директора школы под названием «Школа успеха: завтра начинается сегодня», прекрасной песней «Школьный вальс» и весёлым выступлением творческого коллектива «Задоринки».
     Практическая часть конференции — деловая игра «Ты молод! Ты талантлив! Ты можешь всё!» прошла очень оживлённо, особенно после проведённого в самом начале коммуникативного тренинга, который позволил сплотить прежде незнакомых молодых специалистов в команды. Основной же целью каждой команды было выбрать самую актуальную проблему нашего города и разработать проект, который помог бы её устранить. Выступление лидеров команд показало, что молодые педагоги могут решать актуальные вопросы не только традиционными путями, но и подходить к делу творчески.
     В ходе конференции участникам было предложено не только ознакомиться с опытом работы ведущих общеобразовательных заведений г. Иркутска, но и познакомиться с работой Департамента образования, МОУ ЦИМПО и профсоюзного комитета, но и задать свои вопросы представителям данных организаций. Ни один волнующих молодых педагогов вопрос не остался без внимания. Проведены: коммуникативный тренинг, основной целью которого являлась отработка навыков эффективного общения. Его цель — преодолеть коммуникативные барьеры, комплексы личности, возникающие в процессе общения, умение поддерживать разговор, слушать и слышать (адекватно понимать) собеседника, завязывать знакомство.
     Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать формированию навыков саморазвития и самообразования. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность, поэтому участникам был предложен метод проектов, ориентированный на самостоятельную деятельность — индивидуальную или групповую: «Обучение Созданию образовательных проектов в современных условиях».
Категория: Новости школы | Просмотров: 1307 | Добавил: admin

15.10.2018 г.