Четверг, 20.12.2018, 00:31

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Городской семинар педагогов-психологов
Городской семинар педагогов-психологов

«Формирование родительской компетентности как важное условие развития социальной компетентности учащихся»

22 октября 2010 года на базе МОУ ДПО ЦИМПО и МОУ СОШ № 2 был организован и проведен городской семинар педагогов-психологов. В ходе пленарной части заседания заслушивались доклады, целью которых было теоретическое освещение поставленной проблемы.
     Темы докладов:
     - «Психологический портрет современной российской семьи» (Е.В. Бизимова, МДОУ № 146)
     - «Стили семейного воспитания» (Н.А. Труфанова, МОУ ДПО ЦИМПО)
     - «Формирование родительской компетентности» (А.В. Ивкина, СОШ № 80)
     - «Формы и методы формирования родительской компетентности» (О.В. Душкина, МДОУ № 148)
     Состоялась и презентация программы ШКОЛА ПАП И МАМ «Счастливые родители» (Е.В. Бизимова)
     После небольшого перерыва семинар педагогов-психологов продолжился на секционных заседаниях, которые проводились в форме карусели. То есть, каждый участник семинара имел возможность присутствовать на всех мастер-классах.
     Мастер-классы проводились по следующим темам:
     - «Психологическое консультирование родителей в образовательном учреждении» (Л.А. Иванова)
     - «Особенности проведения родительских собраний как одно из важнейших направлений работы педагога-психолога» (А.А. Больбат)
     - Деловая игра «Стили семейного воспитания и их влияние на формирование личности ребенка» (Казахян О.М., Какутенко Н.Н.)
     Посетив мастер-классы, педагоги-психологи пополнили свою методическую копилку новыми формами работы и практическими приемами.
     Большинство участников остались довольны организацией проведения и содержанием городского семинара педагогов-психологов. Вот какие отзывы мы получили: «Тема актуальна, затрагивает важный аспект работы школьного психолога. Выступления и мастер-классы очень понравились. Хочется отметить профессионализм, заинтересованность выступающих. Благодарность администрации и психологам школы за чёткую организацию работы семинара», «Хочется поблагодарить организаторов семинара за то, что так разнопланово, различными методами и приемами показали и рассказали нам о многом, касаемо семьи. Очень интересно и даже необычно. Спасибо!»
     Мы поздравляем наших педагогов-психологов с удачным выступлением на городском семинаре! Так держать!

Категория: Новости школы | Просмотров: 1461 | Добавил: admin

20.12.2018 г.