МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Структура и органы управления образовательной организации
Воскресенье, 17.12.2017, 08:12

Главная | Структура и органы управления образовательной организации | Регистрация | Вход

Структура и органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с Уставом школы и строится на основе принципов единоначалия и привлечения к управлению педагогической общественности, родителей, школьного самоуправления. Органами управления Учреждения являются: общее собрание работников школы, Совет Школы, педагогический совет и руководитель Учреждения.

Структура управления школой  представляет собой многоуровневую систему, сформированную с соблюдением следующих принципов:

• организация деятельности субъектов управления с учетом нормативно-установленных полномочий и функций;
  • разграничение полномочий и предметов ведения субъектов управления (органов управления и должностных лиц) с целью обеспечения единоначалия и коллегиальности, как условий функционирования системы управления учреждением;
  • обеспечение законного права участников образовательного процесса и работников учреждения на участие в управлении.

Структура управления школой построена по линейному признаку (по вертикали и горизонтали) и по функциональному и имеет 4 уровня:

Первый уровень - уровень директора (уровень стратегического управления).

Директор  школы выполняет  функции её единоличного исполнительного  органа, решает все вопросы деятельности школы в соответствии с Уставом.

На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления: директор школы и коллективные субъекты управления: совет школы, педагогический совет, общее собрание работников школы, родительский комитет и общешкольное родительское собрание. Субъекты управления этого уровня обеспечивает единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Второй уровень структуры управления (уровень тактического управления) – уровень заместителей директора.

Образовательный процесс регулируют 8 заместителей директора: по учебно-воспитательной работе (3 чел.), научно-методической работе (1 чел.), воспитательной работе (1 чел.), информационно-коммуникационным технологиям (1 чел.), основам безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовке (1 чел.) и по административно-хозяйственной работе (1 чел.). Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы согласно своему административному статусу или общественной роли. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой.

Его главная функция согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов.

Этот уровень представлен административным советом, научно-методическим советом.

Третий  уровень организационной структуры управления – уровень учителей  (уровень оперативного управления).

К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано.

Этот уровень представлен школьным методическим объединением, социально-психологической службой, советом профилактики, логопедической службой.

Четвертый  уровень организационной структуры – уровень обучающихся.

По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем соуправления.

Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества. Этот уровень представлен школьным парламентом.

В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления - самоуправления. Система управления школой отражает как вертикальные, так и горизонтальные связи, что свидетельствует о ее демократизме, сочетании централизации и децентрализации. От четко скоординированной, спланированной и организованной работы всех звеньев системы управления школы зависит результативность процесса образования, который включает в себя обучение и воспитание школьников.

Структурные подразделения в МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2 отсутствуют.

Органы управления образовательной организации:

"Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Иркутска и настоящим уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления.
Органами управления Учреждения являются: общее собрание работников школы, Попечительский совет, педагогический совет и руководитель Учреждения." - Устав МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2, раздел 5.

Положение о Попечительском совете (в формате pdf).

Положение  о педагогическом Совете МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2 (в формате pdf).

Положение об общем собрании трудового коллектива (в формате pdf).

17.12.2017 г.