МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Салихзянова Альфия Рауфовна
Пятница, 20.04.2018, 22:24

Главная | Салихзянова Альфия Рауфовна | Регистрация | Вход

Салихзянова  Альфия Рауфовна –  учитель высшей квалификационной категории. Преподаёт в начальных классах общеобразовательной школы 32 года, из них в МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №2  – 32 года. Руководствуясь государственным стандартом начального общего образования  учебный процесс осуществляет в рамках образовательной системы «Школа 2100». В своей работе предпочтение отдаёт коммуникативной, исследовательской и игровой технологиям, широко использует возможности информационно - коммуникационных технологии.

Альфия Рауфовна правильно ставит учебную задачу, которая обеспечивает положительную мотивацию и целеполагание. Проблемную ситуацию создаёт с учётом реальных противоречий, значимых для детей, что является мощным источником мотивации их познавательной деятельности. Постановку проблемы и поиск её решения осуществляет в ходе специально выстроенного диалога, побуждающего от проблемной ситуации и подводящего к теме. Она использует приём взаимообучения, работу в парах, группах сменного состава, организацию самоконтроля, рефлексию, разнообразный дидактический материал, что развивает интерес к учению и потребность в знаниях, формирует умения и навыки учебного труда. Альфия Рауфовна создаёт условия для творчества учащихся, побуждает думать самостоятельно, способствует выработке умения применять полученные знания на практике. Для формирования прочных знаний, умений навыков подбирает такие виды заданий, которые требуют от учащихся что-то сопоставлять, сравнивать, обобщать, доказывать теоретически и практически. Ведёт непрерывное отслеживание динамики развития учащихся

Опыт работы, творчество, постоянный педагогический поиск позволяют добиваться Альфие Рауфовне устойчивых результатов обучения. Прослеживается положительная динамика уровня обученности.

Доброжелательный тон, педагогический такт, ясность цели, проблемность на каждом этапе обучения, введение в урок занимательных игр – всё это помогает Альфие Рауфовне добиться высокого уровня знаний и воспитанности учащихся. Подмечает все положительные качества в ребёнке, показывает сильные стороны каждого всему коллективу. Она тактично помогает детям преодолеть недостатки, начиная с первых дней пребывания их в школе.  Педагогический опыт, знания, любовь к детям, необыкновенное трудолюбие, творческий подход к работе, стремление к повышению педагогического мастерства, готовность помочь советом и делом – всё это характерно для Альфии Рауфовны. Её авторитет высок среди коллег, родителей и учащихся.

20.04.2018 г.