МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Психологическая подготовка к ЕГЭ (советы выпускникам)
Воскресенье, 23.09.2018, 12:47

Главная | Психологическая подготовка к ЕГЭ (советы выпускникам) | Регистрация | Вход

Дорогие выпускники! Сейчас в Вашей жизни очень важный и волнительный период. Во-первых, совсем скоро прозвенит последний звонок, и Вы выйдете из стен родной школы в новую, взрослую жизнь! Сколько всего интересного, неизведанного, увлекательного ждет Вас там! Новые знакомства, впечатления, знания, ощущения, новое учебное заведение…. Впереди целая жизнь, наполненная яркими красками и радужными перспективами!

Волнительным этот период является еще и потому, что впереди Вас ожидает ЕГЭ –выпускные экзамены, испытание знаний. Экзамен – это достаточно сложный и многогранный процесс, при подготовке к нему необходимо учитывать каждый его компонент, чтобы добиться успеха. Именно поэтому психологическая готовность в данном случае играет такую же важную роль, как и знания по конкретному предмету.

Экзамен, как и любое другое испытание, является стрессовой ситуацией, поэтому необходимо знать о способах борьбы со стрессом и уметь применять их на практике, чтобы в нужное время оказать самому себе необходимую помощь. Помните, что лучше всего помочь себе можете только Вы сами!

Итак, какие моменты нужно принимать во внимание в период подготовки к экзаменам?

При той нагрузке, которую организм испытывает в предэкзаменационный период, очень важно принимать витамины, так как происходит быстрая их потеря.

К тому же, Вам просто необходима какая-нибудь физическая нагрузка. Пусть это будет прогулка по улице или в парке, утренняя зарядка, поход в бассейн, спортзал, танцы. Выбирайте то, что по вкусу Вам.

В данный период также требуется физическое и психическое расслабление, или релаксация. Попробуйте также подобрать способ, который подойдет именно Вам: расслабляющая музыка, ароматерапия, просмотр любимого фильма, принятие ванны, или даже просто возможность помечтать в тишине, посмотреть на закат солнца.

Важным моментов является общение с семьей, друзьями. Ведь именно близкие люди, как никто другой, смогут Вас выслушать, ободрить, поддержать.  Не стесняйтесь обсуждать с ними все, что Вас волнует.

При подготовке к сдаче экзаменов избавиться от внутреннего напряжения и успокоиться Вам могут помочь способы, называемые в психологии методами саморегуляции.

Первая разновидность таких методов состоит в применении имеющихся под рукой возможностей. Это напрямую связано с оптимальным распределением нагрузки во времени. В тот момент, когда Вы очень устали, когда Ваши силы и нервы на пределе, можно воспользоваться следующими методами снятия напряжения:

- прервать на время подготовку и выйти из комнаты, либо перейти в другое, более удобное место;

- отвлечься на какой-нибудь нейтральный объект, например, рассмотреть картину, или выглянуть в окно, посмотреть на людей, попытаться угадать, куда они идут и о чем думают. Просто полюбоваться видом из окна;

- сполоснуть лицо прохладной водой, подержать под краном ладони в течение нескольких минут;

- использовать метод противострессового  дыхания, который заключается в том, что Вы делаете глубокий вдох через нос, а на его пике задерживаете дыхание на несколько секунд, после чего делаете глубокий выдох через нос как можно медленнее. Нужно постараться представить, как с каждым глубоким вдохом Вы наполняетесь силой и спокойствием, а с выдохом избавляетесь от напряжения.

Другой вид методов саморегуляции основан на управлении человеком своим состоянием посредством направленного сосредоточения усилий. Этопсихотехники, смысл которых заключен в  поддержании баланса духовных и физических сил.

Аутотренинг (самовнушение) является одним из самых простых, но очень действенных способов данной группы. Он позволяет при помощи позитивных, жизнеутверждающих формул, направленных на подсознание, добиться спокойствия и уверенности, создать подходящий настрой.

Каждая формула представляет собой утверждение, сформулированное в настоящем времени в утвердительной форме без частицы «не», и предполагает многократное повторение. Например, удачной будет такой вариант: «Я твердо уверен, что у меня все будет хорошо, и я успешно сдам экзамены».

Релаксация также относится к данной группе методов и позволяет расслабиться как физически, так и психически. Для этого имеется  масса упражнений, но при их выполнении необходимо занять удобное положение и постараться полностью отвлечься от всех посторонних мыслей. Например, существует релаксация через использование визуальных образов, когда нужно вспомнить или представить себе место, где бы Вы чувствовали себя хорошо и спокойно. Это может быть берег моря, лесная поляна, цветущий сад и др.  Необходимо в деталях нарисовать это место в своем воображении, почувствовать все запахи, услышать все звуки, прожить все приятные ощущения, связанные с этим местом.

Кроме этого существует еще мышечная релаксация, при выполнении которой необходимо попеременно напрягать и расслаблять разные группы мышц, получая в итоге приятные ощущения в теле после снятия напряжения.

С помощью вышеперечисленных способов вы сможете и в период подготовки, и во время экзамена сохранять самообладание и быстро избавиться от напряжения.

Помните, что каждый человек индивидуален, поэтому нужно учитывать свои особенности и подбирать методы, которые подойдут именно Вам.

Верьте в себя, и у Вас все получится! Ни пуха, ни пера!

0a0d4d5781ea47f9e3bf3cfbc8c741b41 300x222 Психологическая подготовка к ЕГЭ (советы выпускникам)Если Вы желаете подробнее ознакомиться с некоторыми конкретными упражнениями, направленными на саморегуляцию, их можно найти здесь: упражнения

23.09.2018 г.