МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Проект "Книги заветной мечты"
Воскресенье, 25.02.2018, 21:34

Главная | Проект "Книги заветной мечты" | Регистрация | Вход

Дорогие шестиклассники!

В настоящее время добрых, веселых и полезных книг для подростков издается мало, чтобы исправить эту ситуацию, был создан благотворительный фонд «Заветная мечта» (учредитель ГК «Миан») и одноименная премия. Эта премия присуждается современным авторам лучших художественных произведений для детей и подростков. В  прошлом году наша школьная библиотека получила семь книг – победителей  серии «Книги заветной мечты».
  Если вы хотите окунуться в добрый  мир сказки или  побывать в потустороннем замке и познакомиться с гигантским призрачным псом, защитить права человека или  спасти мир от глобальной катастрофы, а также познакомиться с Ленчиком Арбатовым – вашим сверстником – читайте книги писателей
XXI века «Заветная мечта» и становитесь участником нашего проекта.
    Ждём ваших заявок и желаем удачи!!!

Авторы проекта: Козлова Ирина Юрьевна, заведующая библиотекой
Координатор:     Ружников Михаил Сергеевич, заместитель директора по УВР (ИКТ)
Предметная направленность: литература
Участники: ученики 6-х  классов
Сроки проведения: 24.10.11г. – 26.11.11г.
Итоговый продукт: презентация по прочитанной книге «Прочитай, не пожалеешь!»

Этапы проведения:

Подготовительный этап. 24-28.10.2011 г.
Регистрация участников проекта на сайте kaleydoskop2.blogspot.com. Данный этап не оценивается, является обязательным для всех участников.

Этап 1. Викторина «Книги XXI века» (28.10.11-03.11.11)
Викторина «Книги XXI века» открывает перед участниками  возможность проверить свои уже имеющиеся знания по содержанию произведений  и  эрудицию, а также узнать много нового и интересного о «Книгах  заветной мечты»!
Вопросы викторины размещаются на сайте проекта во вкладке «1 этап «Книги XXI века».
Критерии оценивания: В викторине 15 вопросов. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Всего – 15 баллов.

Этап 2. Сочинение-рассуждение «Книга в будущем – какая она?» (04.11.11 – 11.11.11)
В нашем  мире существует огромное количество книг – важных, нужных,  интересных, познавательных. Книга прошла длинный путь в своем развитии, начиная с глиняных табличек и заканчивая современными электронными книгами.  Без книг сегодня невозможно прожить, а вот  какая книга будет в будущем (например,  в XXV веке)? Как она будет выглядеть? Как ею пользоваться? Будут ли дети будущего любить книги? Обо всём этом участникам проекта предлагается написать сочинение-рассуждение «Книга в будущем – какая она?» Мечтайте, фантазируйте, сочиняйте!
Работу необходимо оформить в текстовом редакторе Word (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, соблюдая абзацы). Объём сочинения не более одной печатной страницы. Ответ в виде файла с сочинением прикрепляется на страничке 2 этапа на сайте проекта kaleydoskop2.blogspot.com. В файле в первой строке указывается тема проекта, номер этапа,  фамилия и имя участник.
Критерии оценивания:  соответствие сочинения  предложенной теме (от 0 до 3 б.) ; полнота раскрытия темы (от 0 до 3 б.); наличие рассуждений и выводов (от 0 до 3 б.), единый стиль и выразительность речи (от 0 до 3 б.), оригинальность (от 0 до 3 б.), выполнение технических требований к оформлению сочинения (от 0 до 3 б.).
Всего - 18 баллов.

Этап 3. Кроссворд «Попробуй отгадай!» (14.11.11-18.11.11)
Прочитайте одну из книг из серии «Книги заветной мечты» и составьте по ней  кроссворд с использованием сервиса Фабрика кроссвордов (crossword.awardspace.info). В кроссворде должно быть не менее 20 слов. Все слова кроссворда – имена существительные в именительном падеже. Ссылка на кроссворд указывается в комментарии к заданию, там же прикрепляется файл с ответами на вопросы кроссворда. В файле в первой строке указывается тема проекта, номер этапа,  фамилия и имя участника.
Критерии оценивания:  разнообразие терминов, понятий, имен, названий, используемых авторами (от 0 до 3 б.); оригинальность содержания кроссворда (от 0 до 3 б.); четкость формулировки вопросов (от 0 до 3 б.), выполнение технических требований к составлению кроссворда (от 0 до 3 б.).
Всего -  12 баллов

Этап 4.Творческий. Презентация «Прочитай, не пожалеешь!» (19.11.11-25.11.11)
Участникам проекта предлагается создать презентацию по прочитанной и самой любимой книге из серии «Книги заветной мечты». Вам необходимо создать рекламу книге и посоветовать зрителям, непременно,  прочитать ее.
Параметры презентации: не более 10 слайдов, на первом слайде обязательно указать
название проекта; фамилию, имя автора, презентация должна быть выполнена в программе Microsoft Power Point или OpenOffice Impress. Ответ в виде файла-презентации прикрепляется на страничке 4 этапа на сайте проекта kaleydoskop2.blogspot.com.
Критерии оценивания:  соответствие теме (от 0 до 3 б.), последовательность изложения материала (от 0 до 3 б.), оригинальность (от 0 до 3 б.), единство стиля при создании слайдов (от 0 до 3 б.), эстетическое восприятие (от 0 до 3 б.), выполнение технических требований к презентации (от 0 до 3 б.).
Всего – 18 баллов.

Подведение итогов: 26.11.11г.