МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Пожарная безопасность
Среда, 23.08.2017, 18:12

Главная | Пожарная безопасность | Регистрация | Вход

Противопожарная безопасность в зимний период

Основные правила поведения при пожаре

Если в квартире возник пожар и рядом нет взрослых, что делать:

1. Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.

2. Вызвать пожарную службу по телефону 01 (для России),  с сотового телефона – 010. Сообщить свою фамилию, точный адрес, сказать, что и где горит.

3. Если возможно сообщить о пожаре соседям.

4. Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.

5. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.

6. Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.

7. Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.

8. Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.

9. Если загорелся телевизор, его необходимо обесточить, накрыть плотной тканью, если он продолжает гореть, можно попробовать залить воду, через отверстие в задней стенке, только при этом, в целях безопасности, нужно стоять сбоку, так как экран может взорваться.

10. Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.

11. Если горит соседняя квартира, и в тамбуре, и на лестничной площадке огонь, и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной бригады.

12. Если придется пробираться через помещение охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.

13. Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.

23.08.2017 г.

Васютина Н.Ю. Вот оно какое наше лето! Аршикова Т.Ю. Фотокросс 2011 Автопортрет Т.М. Гилясова 2013 масленица Е.А. Митриковская неделя психологии 2012-2013 Школа семинар КВН НОУОМУ Томск физкультура синичкин день открытое правительство Оценка удовлетворенность Этот большой мир праздник масленница школа успеха Конкурс чтецов Русское слово шуола успеха защитники патриотизм Рязанова мужчины самоуправление носова нпк ВОВ День Победы Уроки памяти Самообследование Зарядка с чемпионом Соревнования по волейболу