МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Пенькова Татьяна Александровна
Среда, 26.09.2018, 06:29

Главная | Пенькова Татьяна Александровна | Регистрация | Вход

Пенькова Татьяна Александровна – учитель первой квалификационной категории. Преподаёт в начальных классах общеобразовательной школы 17 лет, из них в МБОУ СОШ №2  – 6 лет  Учебный процесс осуществляет в рамках образовательной системы «Школа 2100». Это позволяет ей активно использовать в своей работе проблемно – поисковые технологии, которые требуют реализации педагогической модели – «обучение через открытие». Своим педагогическим кредо считает развитие творческого мышления, речи учащихся, самостоятельности их мыслительных действий в условиях психологического комфорта. Участник VII регионального научно-педагогического  симпозиума. Получила Диплом призёра II степени на муниципальном конкурсе  учебных кабинетов МОУ  г. Иркутска  в 2011 году. Совершенствует и углубляет свои знания, принимая активное участие в работе методического объединения учителей начальных классов. Умеет решать профессионально – педагогические задачи с различными по уровню развития склонностей, способностей, интересов и состояния здоровья учащихся путём применения разноуровневых заданий.

Проблемную ситуацию на уроке создаёт с учётом реальных противоречий, значимых для детей, что является мощным источником мотивации их познавательной деятельности. Постановку проблемы и поиск её решения осуществляет в ходе специально выстроенного диалога, побуждающего от проблемной ситуации и подводящего к теме. Татьяна Александровна создаёт условия для творчества учащихся, побуждает думать самостоятельно, способствует выработке умения применять полученные знания на практике. На уроке работает каждый и работают все. Умело использует средства обратной связи: карточки с буквами и цифрами, специальные карточки, перфокарты, что даёт ей возможность держать в поле зрения каждого ученика и весь класс. Используя  метод проектов, развивает познавательные интересы, умения самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление. Ведёт непрерывное отслеживание динамики развития учащихся. Опыт работы, творчество, постоянный педагогический поиск позволяют добиваться устойчивых результатов обучения. Прослеживается положительная динамика уровня обученности.

Сознательное отношение детей к учёбе считает главным воспитывающим фактором. Ценит детскую инициативу, самостоятельность, находчивость, учит детей свободно размышлять вслух, отстаивать своё мнение. Формирует отношения содружества между детьми и родителями, в которых гармонируют доброжелательность, требовательность, отзывчивость и ответственность.

26.09.2018 г.