МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Наркопост

Руководитель "Наркологического поста"
Непогодина Вера Сергеевна

Цели и задачи:
    1. Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению психоактивных, наркотических, алкогольных и никотиновых веществ.

2. Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления психоактивными, наркотическими, алкогольными и никотиновыми веществами.

3. Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Основные направления деятельности.

1. Наркопост осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде; проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы. конкурсы и другие формы профилактической работы.

2. Реализует на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения зависимого поведения учащихся.

3. Ведёт работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни.

4. Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц группы риска, имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятия педагогических или иных правовых мер.

5. Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

6. Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности. В качестве результативности данной работы считает показатель охвата школьников профилактическими мероприятиями и выпуск школьных газет, бюллетеней, отражающих содержание и результаты работы.

24.09.2017 г.