МБОУ г. Иркутска СОШ № 2 - Баландина Валентина Николаевна
Понедельник, 23.07.2018, 21:30

Главная | Баландина Валентина Николаевна | Регистрация | Вход

Валентина Николаевна – учитель первой квалификационной категории.
     Руководствуясь государственным стандартом начального общего образования, Валентина Николаевна учебный процесс осуществляет в рамках образовательной системы «Школа 2100». Исходя из этого, активно изучает и использует методологические основы и дидактические принципы данной образовательной системы при планировании своей работы. Это позволяет ей вводить в практику деятельности разнообразные формы проведения уроков и организации учебной деятельности: урок-путешествие, урок-сказка, соревнование, интеллектуальный турнир. Владеет современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяет в практической профессиональной деятельности.
     Своим педагогическим кредо считает развитие творческого мышления, речи учащихся, самостоятельности их мыслительных действий в условиях психологического комфорта. Валентина Николаевна активизирует деятельность учащихся с помощью умелой постановки вопросов, занимательных и дидактических игр, проблемных ситуаций. Решение поставленной перед учащимися проблемы заставляет детей выдвигать и проверять гипотезы, наблюдать, сравнивать, делать вывод, совершать открытие. Создаёт условия для включения учащихся в учебно – познавательную деятельность. Выработанный стиль педагогической деятельности позволили ей стабильно сохранять стопроцентную успеваемость на протяжении многих лет.
     Валентина Николаевна осуществляет планомерную и последовательную работу по подготовке учащихся к участию в конкурсах, олимпиадах и интеллектуальных играх и марафонах, что  позволяет детям  увидеть  сильные и слабые стороны работы, повысить их самооценку.
     Участвовала  в региональном дистанционном педагогическом фестивале «Секреты мастерства» и её опыт распространён среди учителей I ступени общего образования Иркутской области.    Валентина Николаевна вносит личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания. Участвовала в дистанционном всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок». Выступила с докладом  на городской научно - практической конференции «Педагогические проекты: инновации в образовании. Модель организации работы с одаренными детьми». Имеется печатная статья по данной теме.
     Главную задачу в воспитании учащихся Валентина Николаевна видит в создании дружного коллектива. Для этой цели проводит много тематических и ситуативных классных часов, праздников, экскурсий, встреч с интересными людьми в тесном сотрудничестве с родителями. Отношения между детьми строит на чувствах уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимопомощи. Социологическое исследование на уровень эмоционального состояния учащихся класса выявило, что  дети идут в школу с хорошим настроением и чувствуют себя комфортно. С учениками, родителями, коллегами всегда корректна, тактична, доброжелательна.

23.07.2018 г.